LOCALES
25 de abril de 2016
Alrededor de 500 personas participan de los Talleres en los Centros Recreativos Municipales
Las propuestas son gratuitas y comprenden: manualidades, costura, repostería, peluquería, entre otros. Estos espacios permiten, no sólo ser una salida laboral sino también lugares de contención y acompañamiento.
El Municipio del Partido de Olavarría, a través de la Subsecretaría de Desarrollo Social, lleva adelante las propuestas de Talleres en los Centros Recreativos Municipales de las cuales están participando alrededor de 500 personas.
Los talleres son gratuitos, y van desde manualidades, costura, repostería, panificados y peluquería hasta pintura en tela y manualidades.
Estas propuestas, permiten no sólo generar espacios de aprendizaje y contención sino también brindar herramientas para una salida laboral.
Los Centros Recreativos Municipales están distribuidos entre los 8 Servicios Municipales Territoriales y en las localidades, y cuentan con diversas propuestas de aprendizaje para que las interesadas puedan elegir según sus preferencias.
Las propuestas
Dámaso Arce (25 De Mayo y Canaveri)
Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Casas Gladys
Miércoles de 14 a 18 horas: Manualidades con Cardiello Susana
Jueves de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba
Independencia (Tacuarí 2150)
Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Alicia Trunfio
Miércoles de 14 a 18 horas: Repostería con Mónica López
Creador de la Bandera (Urquiza 2020)
Martes de 14 a 18 horas: Manualidades con Recofsky Olga
Miércoles de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba
Servicio Territorial Nº 1 (Alberdi y Fassina)
Jueves de 14 a 18 horas: Repostería con López Mónica
Viernes de 13 a 17 horas: Peluquería con Villamayor Beatriz
Amparo Castro (Aguilar 2280)
Jueves de 13 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia
Jueves de 18 a 22 horas: Folclore con Ortiz Enrique
CIC (Barrio Facundo Quiroga II)
Lunes de 14 a 18 horas: Repostería con López Mónica
Viernes de 14 a 18 horas: Folclore con Melo Analia
Roca Merlo (Líbano 2664)
Miércoles de 14 a 18 horas: Costura con Popp Cristina
Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Trunfio Alicia
Luján (A. Barros 4057)
Miércoles de 13:30 a 17.30 horas: Manualidades con Recofski Olga
Miércoles de 13:30 a 17.30 horas: Repostería con Adriana Peralta
Jueves de 14 a 18 horas: Panificados con Casas Delia
Sierra Chica (Salón Parroquial)
Jueves de 13.30 a 17.30 horas: Repostería con Peralta Adrián
Loma Negra (1 De Mayo 1448, Delegación)
Martes de 13:30 a 17 horas: Repostería con Peralta Adriana
Miércoles de 13:30 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia
Jueves de 13:30 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel
Villa Aurora (Los Gladiolos 2285)
Martes de 13:30 a 17.30 horas: Manualidades con Vera Claudia
Miércoles de 13 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel
AOMA (Barcalas y Gral. Paz)
Lunes de 14 a 17 horas: Manualidades con Vera Claudia
Martes de 14 a 17 horas: Pintura en Tela con González Mabel
Pueblo Nuevo (Maipú 2848)
Martes de 14 a 18 horas: Costura con Errobidart Elba
Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Cardiello Susana
Barrio CECO (Islas Malvinas y Calle 16)
Jueves de 14 a 18 horas: Manualidades con Silveri Cristina
Club Boca (Rivadavia 1651)
Martes de 14:30 a 18:30 horas: Manualidades con Cardiello Susana
Villa Mailin (Corrientes y Pelegrino)
Martes de 14 a 16 horas: Peluquería con Armando Vivas
Jueves de 13 a 17 horas: Folclore con Melo Analía
Viernes de 14 a 16 horas: Peluquería con Armando Vivas
Servicio Territorial Nº 4 (Rufino Fal y Berutti)
Viernes de 14 a 18 horas: Panificados con Casas Delia
Servicio Territorial Nº 2 (Alberdi y Cnel. Suárez)
Martes de 13 a 17 horas: Manualidades con Silveri Cristina