DEPORTES
12 de junio de 2015
Inicia el Regional Pampeano "B"
Habrá tres equipos de UROBA: Los Miuras (campeón del Súper 6), Racing de Chivilcoy y Estudiantes de Olavarría.
El gran desafío para los clubes que participaron del Súper 6 era clasificar al TRP y tres de ellos lo han conseguido: Los Miuras, Racing y CAE. Desde este sábado, los equipos que representarán a UROBA buscarán ser protagonistas en el torneo más importante de la región.
El formato en esta edición tendrá ocho equipos jugando todos contra todos. Los dos primeros clasificarán directo a las semifinales, mientras que del tercero al sexto jugarán cuartos de final para determinar los otros finalistas.
El campeón del torneo habrá logrado una plaza en el TRPA 2016, mientras que los dos últimos jugarán el repechaje para no perder una de las plazas en el Nivel B 2016.
Fecha 1 (sábado 13 de junio)
Los Miuras (Junín) – Santa Rosa RC (La Pampa)
Pueyrredón – Estudiantes (Olavarría)
Los 50 – El Nacional (Bahía Blanca)
Libres: Universitario (Bahía Blanca) y Racing (Chivilcoy).
Fecha 2 (sábado 20 de junio)
Racing (Chivilcoy) – Los 50
Santa Rosa RC (La Pampa) – Pueyrredon
Universitario (Bahía Blanca) – Los Miuras (Junín)
Libres: El Nacional (Bahía Blanca) y Estudiantes.
Fecha 3 (sábado 4 de julio)
Los Miuras (Junín) – Estudiantes (Olavarría)
Racing (Chivilcoy) – Pueyrredon
Santa Rosa RC (La Pampa) – Universitario (Bahía Blanca)
Libres: Los 50 y El Nacional (Bahía Blanca).
Fecha 4 (sábado 11 de julio)
Pueyrredon – Universitario (Bahía Blanca)
Los 50 – Estudiantes (Olavarría)
El Nacional (Bahía Blanca) – Racing (Chivilcoy)
Libres: Los Miuras (Junín) y Santa Rosa RC (La Pampa).
Fecha 5 (sábado 18 de julio)
Estudiantes (Olavarría) – El Nacional (Bahía Blanca)
Santa Rosa RC (La Pampa) – Los 50
Los Miuras (Junín) – Pueyrredon
Libres: Universitario (Bahía Blanca) y Racing (Chivilcoy).
Fecha 6 (sábado 1 de agosto)
Los 50 – Universitario (Bahía Blanca)
El Nacional (Bahía Blanca) – Santa Rosa RC (La Pampa)
Racing (Chivilcoy) – Estudiantes (Olavarría)
Libres: Pueyrredon y Los Miuras (Junín).
Fecha 7 (sábado 8 de agosto)
Santa Rosa RC (La Pampa) – Racing (Chivilcoy)
Universitario (Bahía Blanca) – El Nacional (Bahía Blanca)
Los Miuras (Junín) – Los 50
Libres: Pueyrredon y Estudiantes (Olavarría)
Fecha 8 (sábado 22 de agosto)
Los 50 – Pueyrredón
El Nacional (Bahía Blanca) – Los Miuras (Junín)
Racing (Chivilcoy) – Universitario (Bahía Blanca)
Estudiantes (Olavarría) – Santa Rosa RC
Fecha 9 (sábado 29 de agosto)
Universitario (Bahía Blanca) – Estudiantes (Olavarría)
Los Miuras (Junín) – Racing (Chivilcoy)
Pueyrredón – El Nacional (Bahía Blanca)
Libres: Santa Rosa RC y Los 50.
Cuartos de final ascenso (sábado 19 de septiembre)
Tercero – sexto (1)
Cuarto – quinto (2)
Final descenso – Ida (sábado 19 de septiembre)
Octavo – Séptimo
Semifinal ascenso (sábado 26 de septiembre)
A: Primero – Ganador 4tos de final 1
B: Segundo – Ganador 4tos de final 2
Final descenso – Vuelta (sábado vuelta 26 de septiembre)
Séptimo – octavo
Final ascenso (sábado 3 de octubre)
Ganador de semifinal A – Ganador de semifinal B
Federico Samuilov
Prensa UROBA