LOCALES
6 de septiembre de 2017
Más clasificados para Mar del Plata
En la edición 2017 de los Juegos Bonaerenses, Olavarría tendrá una delegación de más de 300 representantes.En los últimos días se realizaron las etapas regionales de adultos mayores, personas con discapacidad y algunas disciplinas de juveniles
Los clasificados a la final en Mar del Plata, que será del 30 de septiembre al 4 de octubre y que contará con la presencia de las delegaciones de los 135 municipios de la Provincia de Buenos Aires, son los siguientes:
Adultos Mayores
Damas: Rolando Aravena
Sapo: María Magdalena Castex
Tenis de Mesa: Marta Da Silva y Raúl Merlos
Tejo Mixto: Andrés Filigoy y Ana Caridi
Tejo Femenino: Ana Severino y Marta Abraham
Personas con discapacidad
– Atletismo
Sub13 (Int. A): Stefanía Medina
Sub13 (visual): Priscilla Juárez
Sub16 (Int. A): Alejandro Siebenhar
Sub20 (Int. A): Agustín Boergelausen
Sub20 (Int. A): Martín Leidi
Sub20 (Int. A): Braian Acosta
– Natación
Sub16 (Int. A): Matías Molinari Sala
Sub16 (Int. A): Mariano González
– Fútbol
Sub16 (Int. C): Hellen Keller
Sub16 (Int. D): EE N° 502
+17 (Int. D): Crecer Juntos
– Goalball
Única (visual B1, B2 y B3): EE N° 505
– Boccia
Sub20 (BC2): Alex Mairiani
Juveniles
Beach Voley: Renzo Cobos y Agustín Mantovani, del CEF San Antonio de Padua, ganaron la final 2 a 0 a General Alvear.
Fútbol Femenino: menores CEF N° 44 y cadetes del CEF N° 100.
Gimnasia Artística: CEF N° 44.
Atletismo:
Sub14 libre masculino 200 metros: Marcos Olivera.
Sub14 libre masculino marcha atlética: Teo Cortondo.
Sub14 libre femenino 150 metros: Romina Mazzon.
Sub14 libre femenino marcha atlética: Sofía Barcelona.
Sub16 libre masculino 110 metros con vallas: Emiliano Lerchundi.
Sub16 libre masculino 300 metros con vallas: Marcos Alzuri.
Sub16 libre masculino salto triple: Lautaro Valetutto.
Sub16 libre masculino marcha atlética: Diego Alvarez.
Sub16 libre femenino 800 metros: Leonela Fredes.
Sub16 libre femenino 100 metros con vallas: Dolores Aguirre.
Sub18 libre masculino lanzamiento de bala: Alexander Stremessi.
Sub18 libre masculino 400 metros: Ricardo Kesler.
Sub18 libre femenino 400 metros: Belén Wagner.