Desde el CECO afirman que la paritaria de Comercio resultó con un 29,5% de incremento
Mujeres destacadas de Olavarría unidas bajo #NiUnaMenos

  CAMPO  31 de mayo de 2015
La Nación Ganadera 2015 en Olavarría
Antes del remate del acto inaugural de la muestra en nuestra ciudad, se llevó a cabo un concurso de Jurados para escuelas Agrotécnicas con la participación de un nutrido grupo de jóvnes.

Fueron los ganadores, La Escuela Agrotécnica Ramón Santamarina de Tandil y el segundo puesto fue para la Escuela Agrotécnica de Olavarría.

Jura de Reproductores Hereford y Limousín
 

El jueves por la mañana, se llevaron a cabo las juras de los reproductores Hereford y Limousín que estuvieron a cargo de los Sres Santiago Pereyra (Uruguay) en Hereford y Francisco Calderón en Limousín. Estos fueron los resultados:
Gran Campeón Hembra PR Lote 9 de Cabaña Santo Domingo (Lobería).
Reservado Gran Campeón PR Lote 4 Cabaña Lucas Norte de Alejandro Latour.
Gran Campeón Ternera PP Lote 16 de Cabaña Don Benjamín (Saldungaray)
Reservado Gran Campeón Ternera PP Cabaña La Persistencia de Terragarba SA (Castelli)
Gran campeón Ternero PP Lote X99 de Cabaña Don Leo de La Juanita SRL
Gran Campeón Ternera PP individual lote 41 de cabaña Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle
Reservado Gran Campeón Ternera PP individual lote 16 de Don Benjamín SA.
Gran Campeón Ternero PP individual Lote Lote 41 de Las Tranqueras
Reservado Gran Campeón Ternero PP individual lote 39 de La Camila de Fernando Juan Castillo (Olavarría)
Gran Campeón Hembra de la Exposición Lote 58 de cabaña Don Benjamín (Saldungaray)
Reservado Gran Campeón Hembra lote 18 cabaña Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto (Saladillo)
Gran Campeón Macho de la Exposición lote 84 cabaña Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle.(Gral Belgrano)
 

Limousín

Gran Campeón Maco PC lote 85 cabaña La Juana de Quesada.
Reservado Gran Campeón macho PC cabaña La Esmeralda de Mónica Schmale de Luchessi
Gran Campeón Hembra PC lote 82 de cabaña La Esmeralda.
Reservado Gran Campeón Hembra PC cabaña La Esmeralda.
Gran Campeón Hembra de la Exposición Lote 30 de cabaña Don Federico de Mónica Schmale de Luchessi (Cañuelas)
Reservado Gran Campeón Hembra lote 89 del mimo expositor.
Gran Campeón Macho de la Exposición lote 1176 de cabaña Don Federico de Mónica Schmale de Luchessi.
Reservado Gran Campeón Macho lote 96 de cabaña La Esmeralda de Martínez Arenaza. (Tapalqué)

 

Remate Televisado de Alzaga Unzué con el Rosgan
 

.Pasado el medio día, se concretó el remate con un 2.536 vacunos en oferta que fueron subastados por el martillero Patricio Carli que otorgó plazos de 30, 60 y 90 días.
Terneros de 200 a 230 kilos a $ 23,10 el kilo.
Terneros de 180 a 200 kilos entre $ 23,10 y $ 24,20 el kilo.
Terneros de 160 a 180 kilos a $ 24,70 el kilo
Terneros de 160 kilos entre $ 23,60 y $ 26,70 el kilo
Vaquillonas de 210 a 250 kilos entre $ 20,50 y $ 20,90 el kilo
Terneras de 190 a 210 kilos a $ 22,10 el kilo.
Terneras de 170 a 190 kilos entre $ 22,25 y $ 22,40 el kilo
Terneras de 150 a 170 kilos entre $ 22,30 y $ 23,95 el kilo
Terneras de hasta 150 kilos entre $ 23,60 y $ 24,20 el kilo.
Vaquillonas con cría a $ 10,700
Vaquillonas y vacas con garantía de preñez entre $ 8.100 y $ 11.800.
 

Caballos Criollos
 
Actuó como jurado el Sr Santiago Miguens con estos premios:
Campeón Macho lote 4 Aguantador Gringazo (Lobuno) de cabaña El Desafío de María Carolina Ruete (Cañuelas)
Reservado Campeón Macho lote 6 Tragador Comprendido (Zaino) de cabaña La Mensajera de Juan Nicolás Vazquez (Tapalqué)
Campeón Hembra lote 8 Niru Ushuta (Gateado) de Nicolás Ruete cabaña El Desafío (Cañuelas)
Reservado Campeón Hembra lote 7 Sosegado Batucada (Gateado) de cabaña El Desafío de Alberto Ruete Guemes (Cañuelas)
Campeón Castrado lote 13 Del Yunque Jujeño de cabaña El Yunque

de Pablo Laborde (Laprida)

Reservado Campeón Castrado lote 14 Bagualero Cona (Gateado) de Cabaña El Bagual de Néstor Vazquez (Tapalque)

 

Jura de Shorthorn
Actuó como Jurado el Sr Germán Mouremble con estos resultados:
En Machos PC el Gran Campeón fue para el box 29 de Cabaña El Destino, de Ariel Bessone y Daniel Ghiano. 
El Reservado fue para el box 30 de Cabaña Don Rodolfo, de La Balbina S.A.
En Hembras, la Gran Campeón fue para el box 32, de Cabaña Don Rodolfo, de La Balbina. 
Reservado Gran campeón fue para el box 31 de Cabaña Don Rodolfo, de La Balbina S.A.
 
Jura de Limangus
Fue jurado de la raza el Sr José Chimondegui y estos los veredictos:
 
Machos PP el Gran Campeón, fue el box 6, de Cabaña Los Choles, de Administración Cook SRL, de Coronel Suarez , Buenos Aires. 
Y el Reservado Gran Campeón, fue el box 1, de Cabaña La Elisa, de Fernando Luis, de Olavarría (Buenos Aires).
Hembras Limangus PP, la Gran Campeón, fue el box 9, de Cabaña La Elisa, de Fernando I. Luis, de Olavarría (Buenos Aires). Y la Reservado Gran Campeón, el box 10, de la misma Cabaña.
En Machos PC, el Mejor lote fue para el box 11, de Cabaña Los Pirulos, de Leonardo Hernández, de Tres Lomas (Buenos Aires). Y en Hembras PC, el mejor lote fue el box 15, de la misma Cabaña.
 


COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

A todo ritmo

de 15.00 a 19.00

 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Leandro Gisler nuevo Presidente de Sierra Chica
Un olavarriense fue picado por una yarará
Galli habló de Sierra Chica, de las obras en el Hospital y de la interna radical
Beneficios para los empleados de comercio
'El objetivo es limpiar el radicalismo'
 

EL CLIMA EN OLAVARRIA

17.3°C

Nubes y sol

Contáctenos

 

Radio Coronel Olavarría

Alsina 3377 Olavarría

 Buenos Aires 

SMS - WhatsApp 2284 545 646 

54-2284-410911 Líneas Rotativas

GERENCIA ADMINISTRATIVA
administracion@lu32.com.ar
GERENCIA COMERCIAL
ventas@lu32.com.ar
GERENCIA DE PROGRAMACIÓN Y PRODUCCIÓN
produccion@lu32.com.ar
GERENCIA INFORMATIVA 
info@lu32.com.ar

 


LU32 - AM 1160 - FM CRISTAL 98.7 - OLAVARRIA - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet