LOCALES
27 de septiembre de 2013
Se acerca el 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría
Comienza el próximo jueves 3 de octubre a las 20.30 horas y se desarrollará hasta el sábado 5. Habrá Cortometrajes de más de 20 países. “Es un Festival que ha adquirido un carácter internacional muy importante lo cual posiciona a nuestra ciudad como referente del cine”, afirmó Eduardo Rodríguez.
El próximo jueves 3 de octubre, a las 20.30 horas en el Salón Rivadavia, quedará oficialmente inaugurado el 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría impulsado desde el Gobierno Municipal a través de la Subsecretaría de Cultura, Educación y Turismo dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social.
Estarán participando más de 700 cortometrajes provenientes de 20 países y 10 de producción local.
El Secretario de Desarrollo Social, Eduardo Rodríguez resaltó la importancia de este evento y explicó: “el Festival se desarrollará, en nuestra ciudad, del 3 al 5 de octubre y realmente estamos más que conformes con la repercusión que ha tenido. Que más de 20 países del mundo participen es algo que nos llena de orgullo.”
Eduardo Rodríguez afirmó además “fundamentalmente porque es un Festival que ha adquirido un carácter internacional muy importante lo cual posiciona a nuestra ciudad como referente del cine y sobre todo por la puesta en valor, desde la gestión del Intendente José Eseverri, de apoyar y sostener las distintas manifestaciones artísticas que se dan en nuestra ciudad y que han convertido a Olavarría en un polo cultural y social”.
El jurado estará integrado por el reconocido actor Luis Luque, la Directora de Arte y Docente, Sabrina Lugo y el Director, Daniel Calvo.
La 6ta edición del FICO contará con una premiación total de 20 mil pesos repartidos en $6000 al Mejor Cortometraje de Animación, $ 6000 Mejor Cortometraje Documental, $6000 Mejor Cortometraje Ficción y $ 2000 Mejor Cortometraje Local.
Programación para el FICO
Jueves 3 de octubre
20.30 horas: Inauguración
Competencia Local
Soy Hip hop: Dir. Yanela Alves, Denise Becher, Paula Siracusa Duración 15 Min.
Subasta 11.45: Director Diego Bianchi, Mariano Gregorini Duración 24 Min
En mi calle se sonríe: Director Marina Rezola, Juan P. Rivero, Luis Scipioni Duración 15 Min
Chau Betty: Director Julio Benitez Duración 19 Min
Siempre en mi corazón: Director Marina Schucky Duración 20 Min.
El bodegón: Dirección Francisco Vacas 7 Min.
El pacto: Dirección Rafael Algañaraz 5 Minutos
Viernes 4 de octubre
17 horas: Fuera de Competencia
Peluquero futbolero: (España - Ficción) Dir Rafael Riego Duración 12´
On/Off: (Polonia – Animación) Dir. Anna Waszczuk Duración 6’
Atrapados al vuelo: (Argentina- Documental) Dir. Ariel Lizzi Duración 12’
Malas Hierbas: (España- Ficción) Dir. Daniel Tornero Duración 15 ´
Si yo tuviera una vaca: (España- Documental) Dir. Norma Nebot Duración 20’
Anita: (España – Animación) Dir. Carlos Carmona Duración 6’
Bienaventurados: (Argentina – Ficción) Dir. Andrés Pasman Duración 14’
Soñar flamenco: (España – Documental) Dir. Enrique Caruncho Duración 16’
El puente: (Argentina – Animación) Dir. Agostina Ravazzola Duración 8’
19 horas: Competencia Oficial
Lo de Ribera: (Animación Argentina), Dur 6 Min.
Chaos: (España) Ficcion 13’
El revés: España Ficcion 7’
El cementerio de las marionetas: (Documental – España) 15’
Hiob: (Alemania Ficción) 19’
No hay nadie: (España Ficción) 14’
Mi amigo Nietzche: (Brasil Ficción) 15’
Therion: (España Ficción) 14’
La alfombra roja: (España Documental) 11’
Vocabulario: (España Ficción) 15’
L’equip Petit: (Documental Francia) 11’
Al otro lado: (España Ficción) 19’
Hijo de Dios: (Animación España) 8’
El olivo: (España Ficción) 15’
Shame and glasses: (Italia Ficción) 7’
Sabado 5 de octubre
17 horas: Competencia Oficial
Ein Augenblick in mir: (Alemania – Ficción) 13 Min
De noche y de pronto: (Ficción – España) 19 Min.
Eutan SA: (Ficción España) 10 Minutos
Beerburg: (Animación España) 8 Minutos
Posturas: (Ficción España) 14 Minutos
Huellas de Tango: (Ficción Argentina) 5 Minutos
Toda esta sangre en el monte: (Documental Argentina) 22 Min
En carne viva: (Ficción Argentina) 18 Minutos
Alexis: (Ficción España) 9 Minutos
La autobiografía: (Ficción) 16 Minutos
Vida en la cima: (Animación España) 15 Minutos
Chappal Chor: (Ficción India) 15 Minutos
La mirada perdida: (Ficción Argentina)
20 horas: Competencia oficial
Psicopolis (Ficción España) 19 Min
El caserón (Ficción España) 4 Min
Superbot (Animación) 3 Minutos
Happily Ever After (Animación) 7 Min
Loco con ballesta (Ficción España) 18 Min
Jessy (Documental Brasil) 15 Minutos
Una historia real (Ficción España) 9 Minutos
Ahora no puedo (Ficción España) 12 Minutos
Smile of a Clown (Animación Mexico) 2Min
Beige (Ficción España) 6 Minutos
Oxitocina (Ficción España) 13 minutos
Hija de puta (Ficción Venezuela) 14 Min
Finalizada las proyecciones se realizará la entrega de premios y habrá un cierre de música y video a cargo del músico local Valentín Reiners y su grupo.