Nuevo encuentro de damas
Estupendo lo de Pezzucchi en Posadas

  DEPORTES  7 de junio de 2013
Estudiantes y Pueblo Nuevo a Pehuajó
Se disputan las semifinales de la Liga Bonaerense de Menores

Entre sábado y domingo se disputarán las semifinales de la Liga Bonaerense de Menores Femenino, en las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub18, con la fiscalización de la Federación Bonaerense de Voleibol.

Trece asociaciones agrupadas en cuatro zonas geográficas tuvieron representantes en la competencia, que tendrá dos cuadrangulares semifinales en cada categoría.

En Mar del Plata se cruzarán las asociaciones Marplatense, ARVA y Cuenca del Salado por un lado y la Bahiense, Sudeste y Sudoeste por el otro. En tanto, en Pehuajó lo harán la Pehuajense y del Oeste, Olavarriense y Tandilense por un lado y la Nicoleña, Pergaminense y AVNOBA (Noroeste) por el otro
Las formaciones de Estudiantes y Pueblo Nuevo, representantes de la AOV jugaron el clasificatorio primero con equipos de la Asociación Azuleña de Voleibol (Azul Voley y Juárez Voley) y luego con los de la Asociación Tandilense (Independiente y Unión y Progreso) y de la Pehuajense y del Oeste (Deportivo Argentino de Pehuajó, CEF Nº 52 de General Villegas y CEF Nº 18 de Trenque Lauquen), logrando clasificar Estudiantes en Sub 14 y Pueblo Nuevo en las tres categorías

La actividad en Pehuajó se llevará a cabo en los clubes Deportivo Argentino y Estudiantes, y los participantes son los siguientes:

Sub 14: Pueblo Nuevo, Estudiantes, Talleres (Villa Constitución) y Riberas del Paraná (Villa Constitución).

Sub 16: Argentino (Pehuajó), Pueblo Nuevo, Riberas del Paraná (Villa Constitución) y Sirio Libanés (Pergamino).

Sub 18: Pueblo Nuevo, Argentino (Pehuajó), Riberas del Paraná (Villa Constitución) y Sirio Libanés (Pergamino).

Los dos primeros avanzarán a la final provincial, que se disputará ante los clasificados de la eliminatoria en Mar del Plata:

Sub 14: Once Unidos (Mar del Plata), Universal (La Plata), Olimpo (Bahía Blanca) y Sarmiento (Pigué).

Sub 16: Mar Chiquita Voley, Ferroviarios (Balcarce), Olimpo (Bahía Blanca) y Tiro Federal (Bahía Blanca).

Sub 18: Mar Chiquita Voley, Universal (La Plata), Olimpo (Bahía Blanca) y Sociedad Cosmopolita (Coronel Pringles).

Fuente: Gustavo Burgardt
 

 

 

 

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Andrés Alvarez dará una charla sobre Psicología Deportiva
Tras 6 meses de espera, una pequeña recibió un trasplante renal
La serie recomendada del finde: Peaky Blinders
Peajes: 'No se perdieron puestos de trabajo'
Mariano Moreno ahora tiene led
 

EL CLIMA EN OLAVARRIA

9.6°C

Un chubasco

Contáctenos

 

Radio Coronel Olavarría

Alsina 3377 Olavarría

 Buenos Aires 

SMS - WhatsApp 2284 545 646 

54-2284-410911 Líneas Rotativas

GERENCIA ADMINISTRATIVA
administracion@lu32.com.ar
GERENCIA COMERCIAL
ventas@lu32.com.ar
GERENCIA DE PROGRAMACIÓN Y PRODUCCIÓN
produccion@lu32.com.ar
GERENCIA INFORMATIVA 
info@lu32.com.ar

 


LU32 - AM 1160 - FM CRISTAL 98.7 - OLAVARRIA - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet