Nuevo encuentro de damas
Estupendo lo de Pezzucchi en Posadas

  DEPORTES  7 de junio de 2013
Estudiantes y Pueblo Nuevo a Pehuajó
Se disputan las semifinales de la Liga Bonaerense de Menores

Entre sábado y domingo se disputarán las semifinales de la Liga Bonaerense de Menores Femenino, en las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub18, con la fiscalización de la Federación Bonaerense de Voleibol.

Trece asociaciones agrupadas en cuatro zonas geográficas tuvieron representantes en la competencia, que tendrá dos cuadrangulares semifinales en cada categoría.

En Mar del Plata se cruzarán las asociaciones Marplatense, ARVA y Cuenca del Salado por un lado y la Bahiense, Sudeste y Sudoeste por el otro. En tanto, en Pehuajó lo harán la Pehuajense y del Oeste, Olavarriense y Tandilense por un lado y la Nicoleña, Pergaminense y AVNOBA (Noroeste) por el otro
Las formaciones de Estudiantes y Pueblo Nuevo, representantes de la AOV jugaron el clasificatorio primero con equipos de la Asociación Azuleña de Voleibol (Azul Voley y Juárez Voley) y luego con los de la Asociación Tandilense (Independiente y Unión y Progreso) y de la Pehuajense y del Oeste (Deportivo Argentino de Pehuajó, CEF Nº 52 de General Villegas y CEF Nº 18 de Trenque Lauquen), logrando clasificar Estudiantes en Sub 14 y Pueblo Nuevo en las tres categorías

La actividad en Pehuajó se llevará a cabo en los clubes Deportivo Argentino y Estudiantes, y los participantes son los siguientes:

Sub 14: Pueblo Nuevo, Estudiantes, Talleres (Villa Constitución) y Riberas del Paraná (Villa Constitución).

Sub 16: Argentino (Pehuajó), Pueblo Nuevo, Riberas del Paraná (Villa Constitución) y Sirio Libanés (Pergamino).

Sub 18: Pueblo Nuevo, Argentino (Pehuajó), Riberas del Paraná (Villa Constitución) y Sirio Libanés (Pergamino).

Los dos primeros avanzarán a la final provincial, que se disputará ante los clasificados de la eliminatoria en Mar del Plata:

Sub 14: Once Unidos (Mar del Plata), Universal (La Plata), Olimpo (Bahía Blanca) y Sarmiento (Pigué).

Sub 16: Mar Chiquita Voley, Ferroviarios (Balcarce), Olimpo (Bahía Blanca) y Tiro Federal (Bahía Blanca).

Sub 18: Mar Chiquita Voley, Universal (La Plata), Olimpo (Bahía Blanca) y Sociedad Cosmopolita (Coronel Pringles).

Fuente: Gustavo Burgardt
 

 

 

 

 

 



COMPARTIR:
Relacionadas: Deportes
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

Regional Agropecuario

de 12.30 a 13.00

 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Habilitaron la consulta en línea del padrón
En prueba, ya se puede descargar la aplicación para ver cuando llega el colectivo
Yo soy: 'si volviera a nacer lo volvería a elegir'
Carla Laguardia: 'viajar es una escuela de vida'
Alertan por el cierre de las clínicas de Salud Mental
 

EL CLIMA EN OLAVARRIA

10.3°C

Nublado

Contáctenos

 

Radio Coronel Olavarría

Alsina 3377 Olavarría

 Buenos Aires 

SMS - WhatsApp 2284 545 646 

54-2284-410911 Líneas Rotativas

GERENCIA ADMINISTRATIVA
[email protected]
GERENCIA COMERCIAL
[email protected]
GERENCIA DE PROGRAMACIÓN Y PRODUCCIÓN
[email protected]
GERENCIA INFORMATIVA 
[email protected]

 


LU32 - AM 1160 - FM CRISTAL 98.7 - OLAVARRIA - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet